Как играть соло на электрогитаре

Как играть соло на электрогитаре

Гитарное соло, пожалуй, самая эмоциональная и захватывающая часть композиции, когда солирует гитара, выходя вперед в музыкальном повествовании и сосредотачивая все восприятие только на себе. От того, насколько мастерски сыгран этот момент, будет зависеть, какое впечатление произведет песня, запомнится ли она, какие эмоции вызовет. Поэтому обучение профессиональному соло на электрогитаре одно из востребованных направлений многих музыкальных школ и частных преподавателей.

Огромное число начинающих музыкантов стремятся овладеть этим искусством, чтобы восхищать своей игрой слушателей, будоражить их чувства, вызывать живой отклик в душе. Вопрос о том, как играют соло на электрогитаре еще долго будет интересовать сменяющие друг друга поколения гитаристов-любителей и профессионалов. Ведь такое умение предполагает высшее мастерство владения инструментом, когда музыкант демонстрирует блестящие навыки.

Опытные педагоги музыкальной школы «Виртуозы» готовы посодействовать овладению приемами совершенной игры соло на электрогитаре любому желающему, кто всерьез задумывается о покорении новых музыкальных вершин.

Игра на электрогитаре

Теория или практика - что важнее?

Вот уж действительно важный вопрос, который встает перед каждым, кто хочет научиться играть соло на электрогитаре для начинающих. Одни, например, не особо задумываются о важности теории, предпочитая практические занятия, стараясь репетировать как можно чаще, подбирая на слух знаменитые сольные партии. Это, конечно, тоже вариант, и до поры до времени прогресс будет заметен, когда не остановится в определенной точке своего развития. Вдруг на каком-то этапе музыкант поймет, что без знаний о правильной технике и приемах исполнения он не может развиваться дальше.

А все потому, что была проигнорирована теория, без которой о высококлассных приемах грамотной игры соло на электрогитаре, можно смело позабыть. То есть, и теория и практика в этом деле равнозначны по своей важности. Пренебрегая одним в угоду другого, достичь совершенства в итоге не получится.

Только знание нотной грамоты, аккордов, гамм, разных приемов исполнения, а также регулярные практические занятия вместе и дают желаемый многими итог – способность играть потрясающее гитарное соло. В музыкальной школе «Виртуозы» строго придерживаются такого комплексного подхода. Наши ученики получают теоретическую информацию и адекватную практическую нагрузку, раз за разом улучшая свои навыки.

Место гитарного соло в композиции

Современные музыкальные жанры предполагают абсолютную свободу. И каждый музыкант, играющий гитарное соло, может по-своему интерпретировать место партии своего инструмента в общей композиции. Но существует так называемый золотой стандарт, при котором соло на электрогитаре исполняется после последнего куплета перед припевом. Большинство композиций придерживаются такой схемы. Но часто происходят и отхождения от нее, и это воспринимается более чем органично. Так, соло может звучать и в начале песни и на протяжении всей композиции и в самом конце.

Понятие о популярных приемах гитарного соло

Мы не ошибемся, если скажем, что существует столько видов соло, сколько есть музыкантов со своей неподражаемой манерой игры. Но чтобы придать какую-то систему этому многообразию, приемы гитарного соло обычно делят на 3 группы:

  • мелодические – те, в которых обыгрываются главная мелодия композиции, ее ведущая тема. Примеров соло такого типа огромное множество, например: «Я свободен» – «Кипелов», «Still Got the Blues» – «Gary Moore», «Smells Like Teen Spirit» – «Nirvana»;
  • атональные – такие соло идут вразрез с главной темой, создавая эффект резкости, агрессии, некоей дисгармонии и присущи таким направлениям экстремального рока, как блэк-металл, краст, грайндкор. Для них характерны нетипичные интервалы и лады, прекрасно подходящие для воплощения в музыке темной энергии – войны, черной магии, смерти и пр.;
  • пассажные, требующие технического мастерства и основанные на быстрой игре пассажей. Есть такие соло у Pink Floyd, Opeth, Metallica, Dream Theater, Blackmore’s Night, а также у многих исполнителей, играющих на акустической гитаре – например, Tommy Emmanuel.

Чему мы вас научим

Уроки электрогитары в Москве

Изучение основ нотной грамоты, сольфеджио, боксов, гамм, ладов (мажор и минор), пентатоники, игра под аккорды, совершенствование техники исполнения – вот что ожидает новичков на первых порах. Кроме того в нашей музыкальной школе опытный педагог профессионально «поставит» вам левую и правую руку, что при самостоятельном обучении практически невозможно. Вам помогут идеально настроить инструмент и научат делать это самому – это первостепенная необходимость перед тем, как вы начнете играть соло на электрогитаре.

Изначально вы будете двигаться в верном направлении без опаски «завернуть» не туда. Наши методики направлены на результат, постепенное овладение мастерской игрой, когда этапы обучения расположены в строго последовательном, грамотном порядке. Кроме того, мы сделаем ваше гитарное соло живым, красивым, неповторимым обучив следующим приемам, придающем игре объемность, красочность и яркость:

  • бэнд;
  • глиссандо (slide);
  • межструнные скачки;
  • восходящее и нисходящее легато (hammer-on / pull-off);
  • хроматика;
  • вибрато;
  • тэппинг.

Советы новичкам, обучающихся мастерству гитарного соло

И напоследок, в качестве бонуса, поделимся дельными рекомендациями от наших педагогов для всех начинающих гитаристов, сделавших безупречное соло своей целью:

  • Играйте много и часто. Делайте это постоянно, при любой появившейся возможности. Так вы достигнете автоматизма, а он незаменим при исполнении соло;
  • Уделите должное внимание различным техническим приемам – бэндам, вибрато и т.п. Отточите их до совершенства;
  • Добивайтесь чистого исполнения без фальшивых нот – такое недопустимо в соло, это будет очень заметно, ведь скрыть ошибки у вас не получится, так как во время соло, гитару выводят на передний план;
  • Не нужно пытаться сразу играть быстро, это неправильная методика. Повышайте скорость постепенно, по мере овладения материалом;
  • Разучивайте фразы-клише как можно больше и чаще. Ведь именно из них строится соло. Чем больше хорошо заученных фраз будет в вашем арсенале, тем лучше прозвучит партия;
  • Соблюдайте последовательность, не пытаясь обогнать время и не учитывая свои возможности, в этом случае вы, скорее всего, потерпите неудачу. Двигайтесь медленно, но верно;
  • Никогда не игнорируйте теорию, особенно, если в будущем вы планируете сочинять соло самостоятельно. Без академических знаний в этом случае никак не обойтись.

Соло на электрогитаре играть

И главное – относитесь ко всему, что советует ваш педагог с предельным вниманием и ответственностью. Он также как и вы заинтересован в результате. Действуя вместе с ним ваше движение вперед будет более легким!

Музыкальная школа «Виртуозы» ждет всех желающих обучиться соло игре на электрогитаре для начинающих. Мы будем рады принять вас в свою музыкальную семью, где учиться весело и интересно, ваши успехи также важны для нас, как и для вас. Мы будем рады поделиться своими знаниями и опытом, чтобы впустить вас в мир музыки – волнующей, страстной, живой.

Понравилась статья?
Начните обучение с пробного урока