Укулеле или гитара: отличия

Укулеле или гитара: отличия

Многие люди, мечтающие музицировать для души, стараются выбрать наиболее простой вариант. Есть мнение, что на укулеле легче играть чем на гитаре. Однако, чтобы понять, так ли это на самом деле, стоит выяснить, на чем основано данное мнение и в чем состоят различия между техникой игры на этих двух инструментах.

В чем заключаются главные отличия?

Гитара отличается от рассматриваемого другого струнного инструмента по двум основным параметрам: строю и диапазону звучания. Она предусматривает большее количество струн, следовательно, музыкант способен добиться более обширного звучания. На гитаре можно сыграть самые разнообразные мотивы. За счет смены толщины струн несложно оказать воздействие на звук и результат игры.

У укулеле, родиной которой являются Гавайи, струн меньше, из-за этого получаемый звук довольно сильно отличается, если проводить сравнение с гитарой. За счет компактности размеров и числа струн звучание этого инструмента отличается звонкостью, высотой. Это одно из важных отличий от звучания гитары. В наибольшей степени напоминает гитару такой вариант, как укулеле-баритон. У этого изделия тон ниже, он вполне сопоставим с первыми четырьмя гитарными струнами.

Музыканту, играющему на гитаре, нет никакой необходимости учить новую аппликатуру, чтобы сыграть что-либо на гавайском инструменте. Надо сказать, что для укулеле-сопрано характерный строй – это GCEA (Соль-До-Ми-Ля). Получается, что первые 3 струны могут быть настроены от более высокого звука к более низкому (собственно, как и на гитаре). Однако 4-ая струна звучит приблизительно в той же октаве, что и три струны, идущие выше. В этом заключается еще одно отличие рассматриваемых струнных инструментов, используемых современными музыкантами.

Укулеле или гитара с чего начать?

Прежде чем сравнивать гитару и укулеле, стоит разобраться в том, что и гитара тоже бывает нескольких видов.

Первый – акустический с объёмным корпусом, изготовленным на основе древесины. Внутри он пуст, что обеспечивает усиление того звука, который можно извлечь. На корпусе нельзя найти рычажки и переключатели. Зато есть двадцать один лад. Это объясняется конструктивными особенностями. Струны фиксируются на таком устройстве, как струнодержатель, и натягиваются довольно туго. Приемы, применяемые при игре, имеют отличия от тех, что используются при обращении с электрогитарой.

Кстати, именно электрогитара является вторым основным видом. Отличие от стандартного варианта заключается в цельном корпусе. Он довольно узок, усиление звука достигается за счет магнитных приспособлений, называемых звукоснимателями. В дальнейшем он передается на колонки. На корпусе иногда устанавливаются самые разнообразные дополнительные функциональные детали, в частности, переключатели. За счет них можно менять звучание. На электрогитаре двадцать семь ладов, что отличает ее от классического инструмента. Дело в том, что гриф усилен укреплениями, длину иногда увеличивают. Эта часть музыкального инструмента отличается тонким строением, можно добраться до последних ладов при использовании низких струн. Корпус более тонкий, поэтому использовать верхний диапазон становится проще. Кстати, сами струны фиксируются на струнодержателе. В нем есть такая деталь, как бридж. Именно за счет него можно отрегулировать такие параметры струн, как высота и натяжение. Также посредством бриджа легко добиться интересного эффекта струнного дрожания.

Что лучше: укулеле или гитара для новичка?

Разница обращения с обозначенными музыкальными инструментами достаточно большая.

Укулеле, как правило берут. Для того, чтобы устроить концерт в неформальной обстановке. Инструмент занимает мало место, он легкий и его удобно взять с собой хоть в лес, хоть на пляж.

Гитара – это более концертный инструмент, который ассоциируется, например, с участием в рок-группе, джазов коллективе или исполнения бардовской песни. Решив играть на гитаре, возможно вы выбираете более сложный музыкальный путь. А укулеле, более простой и доступный инструмент для использования в повседневной жизни.

За счет применения обоих вариантов в едином ансамбле вполне реально расширить палитру звуков, придать мелодии еще большую интенсивность.

Есть четыре вида гавайской гитары. Это:

  • Сопрано. Такой вид получил наибольшее распространение. Отличается удивительной компактностью;
  • Концертное укулеле. Ее физические параметры больше, а звук, соответственно, громче;
  • Тенор. Этот вид стал известен относительно недавно – в двадцатом веке. Длина больше, если проводить равнение с концертной моделью. Звук пониженный или стандартный, музыкант может подобрать оптимальный тип для себя;
  • Баритон – современный вид инструмента. Его размеры больше, чем у других моделей, перечисленных выше.

Гитара или укулеле что выбрать для начинающих?

Чтобы сделать верный выбор, нужно осознать, в чем заключаются отличия каждого из инструментов. Наши опытные педагоги точно помогут вам разобраться в различиях между инструментами и укрепят ваш интерес посещать уроки игры на гитаре.

Специалисты говорят, что среди прочих параметров нужно ориентироваться на физические характеристики. Все инструменты такого типа имеют свои размеры. Музыканту важно их знать, чтобы совершить удачную покупку. Если речь идет об акустическом типе гитары, здесь действует свое разделение на категории:

  • Одна четвертая (от 29 до 30 дюймов). Общая длина изделия варьируется в пределах от 73,3 до 80 см, причем, одна из частей, называемая мензурой, составляет 44-48,6 см. Такой вид отлично подходит для маленьких учеников, которые находятся в процессе освоения музыкального мастерства;
  • Одна вторая (ровно 33 дюйма). Общая длина – 86 см, мензура варьируется от 52,1 до 57,8 см. Идеальный вариант для детей, которые еще учатся в младших классах и желают изучить что-то новое;
  • Три четверти (36 дюймов). Длина музыкального инструмента – 89,5-92,2 см, при этом параметр мензуры колеблется в пределах 57,2-59,1 см. Такой инструмент чаще всего покупают, чтобы обучать школьников младших классов. Он годится и для ребят среднего школьного возраста, а также взрослых людей при условии, что их рост не слишком высок;
  • Семь восьмых (37 дюймов). Длина 93,3-94 см, длина мензуры 61-61,9 см. Оптимальный вариант для людей, недавно получивших школьный аттестат, студентов, мужчин с невысоким ростом;
  • Четыре четвертых (от 38 до 40 дюймов). Длина – 96,5-101,6 см, длина мензуры колеблется в пределах от 63 до 66,4 см. Это стандартный вариант, который годится для обучения подростка или взрослого человека.

Отдельно стоит обсудить электрогитары, которые тоже отличаются по размерам и габаритам, но связано это не с делением на возрастные категории, а с конструктивными особенностями, оказывающими влияние на звучание инструмента, наиболее подходящие для конкретных жанров музыки.

Также стоит обратить внимание на число струн. Надо сказать, что у гавайской гитары их всего четыре. Именно поэтому обучение проходит проще. Впрочем, существуют варианты со спаренными струнами, получается, что их число удваивается. За счет этого звук обретает объем и глубину. Кстати, наиболее часто у укулеле струны изготавливаются из нейлона.

А вот у акустической гитары – 6 струн. У электронного варианта количество варьируется в большую или меньшую сторону. У бас-гитары – 4 струны. Кстати, они могут изготавливаться из разных материалов. Наибольшее распространение получили струны из нейлона или стали.

Для большинства музыкантов весомое значение имеет и цена инструмента. Стоимость акустической гитары ниже, если сравнивать с электрогитарой. Это обусловлено двумя факторами: конструктивными свойствами и используемыми материалами. Если же вы планируете брать уроки игры на укулеле, то цена инструмента варьируется в широких пределах. Если вам нужен вариант, отличающийся приемлемым качеством, стоит отдать предпочтение изделиям за 5 и более тысяч рублей.

Понравилась статья?
Начните обучение с пробного урока